Сегодня 25 ноября 2017

Итоги операции «Трактор» подвели в Хабаровском крае

13 июля 2017

В Хабаровском крае завершилась профилактическая операция «Трактор». Она проводится ежегодно с целью обеспечения безопасности на дорогах, соблюдения правил эксплуатации самоходных машин. За месяц инспекторы проверили 1065 единиц спецтехники.

Профилактические рейды прошли в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, Бикинском, Солнечном, Нанайском, Охотском, Вяземском, Комсомольском, Ванинском и Амурском муниципальных районах. Инспекторы управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края совместно с сотрудниками ГИБДД проверяли техническое состояние тракторов, бульдозеров, экскаваторов и других тяжелых машин, регистрационные документы на них, наличие у водителей прав соответствующей категории.

Проверки выявили 274 административных правонарушения. В числе наиболее распространенных – отсутствие документов у водителей, номерных знаков на самоходной машине, а также несоответствие спецтехники безопасности движения, а именно: неисправность тормозных систем, рулевого управления, внешних световых приборов. В результате 319 единиц спецтехники поставлено на учет.

«Владельцы самоходных машин должны четко понимать, что регистрация такой техники и регулярное прохождение техосмотра, - их обязанность. Спецтехника является равноправным участником движения, - заместитель начальника управления регионального госконтроля Евгений Битюков. – В дальнейшем в отношении нарушителей мы намерены усилить меры наказания, взаимодействуя с ГИБДД Хабаровского края. Речь идет о постановке самоходной техники на штрафные стоянки».

Напомним, за нарушения правил эксплуатации самоходной техники предусмотрены штрафы. Для физических лиц - до 2000 рублей, должностных лиц – до 3000 рублей, юридических лиц – до 10 000 рублей. Злостных нарушителей лишат права управления на срок до 6 месяцев.