Сегодня 12 декабря 2017

В Хабаровском крае ликвидировано 113 несанкционированных свалок

21 сентября 2017
В Хабаровском крае ликвидировано 113 несанкционированных свалок

В Хабаровском крае завершилась акция "Свалкам нет", организованная управлением регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края в рамках Года экологии.  Акция проходила с 10 мая по 10 сентября 2017 года.

В управлении по этому поводу состоялся брифинг с журналистами из г. Хабаровска и г. Комсомольска-на-Амуре посредством ВКС. Как проходила акция, какие принесла результаты рассказала журналистам консультант отдела по надзору в области обращения с отходами и охраны недр управления Екатерина Кузнецова.

В рамках акции инспекторы по охране окружающей среды управления принимали звонки от жителей края об обнаружении свалки. В ходе рейдов специалисты выезжали на указанные в обращениях места, и проводили осмотры с целью выявления лиц, причастных к организации свалок. Таким образом, по поступившим обращениям выявлено 226 несанкционированных свалок. В 29 случаях нарушители установлены и привлечены к административной ответственности, общая сумма штрафов составила 747 тыс. рублей. При этом стоит отметить, что замусоренные земельные участки нарушители убирали от отходов собственными силами и средствами.

В случаях, если виновных лиц не представлялось возможным установить, управление информировало администрации органов местного самоуправления края о необходимости принять меры по ликвидации обнаруженных свалок.

За время проведения профилактической акции "Свалкам нет" при участии органов местного самоуправления, общественников, а также силами самих нарушителей расчищено 113 свалок общей площадью 10 116 квадратных метров. На территории г. Хабаровска убрано 74 свалки общей площадью 4177 кв. м.;

- г. Комсомольска-на-Амуре 9 свалок общей площадью 790 кв.м.;

- Хабаровского муниципального района ликвидировано 11 свалок общей площадью на 1440 кв.м.

С начала года на территории г. Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского муниципального района выявлено 187 свалок, на общей площади более 15000 кв.м., ликвидировано 94 свалки общей площадью более 6000 кв.м.

В целом по Хабаровскому краю с начала 2017 года по итогам проверок специалистами управления вынесено 80 постановлений об административном правонарушении в области обращения с отходами на общую сумму более 1,7 млн. рублей.

Информацию о несанкционированных свалках можно сообщить по телефону "горячей линии" 40-23-52 (в рабочие дни с 09:00до 13:00 и с 14:00 до 18:00).

Аккаунт Общественного совета при управлении в социальной сети Инстаграм: #ecolognadzor27