Сегодня 20 июля 2018

Шансы найти работу инвалиду в крае увеличатся

29 декабря 2017
Шансы найти работу инвалиду в крае увеличатся

25 декабря состоялось очередное заседание Общественного совета при комитете регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края. Рассмотрено пять вопросов, среди них об осуществлении государственного надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты на территории края.

Как прозвучало на заседании, с нового года в крае существенно изменится ситуация по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями. С 31 декабря 2017 года вступает в силу региональный Закон "О квотировании рабочих мест для инвалидов в Хабаровском крае" № 297 от 22.11.2017. Всем работодателям, имеющим численность работников более 35 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере трех процентов от среднесписочной численности работников. До настоящего времени это требование касалось только предприятий с численностью более 100 человек. Последних в крае 467, в счет квоты здесь создано 2950 рабочих мест, на которых трудится 1805 человек. При этом на сегодня в крае проживает более 20 тысяч инвалидов трудоспособного возраста.

"Новый закон открывает дополнительные возможности найти подходящую работу гражданам, имеющим инвалидность. По нашим данным, на 01.01.2017 в крае свыше полутора тысяч предприятий с численностью свыше 35 человек, обязанных в счет квоты создать рабочие места в 2018 году.  Исполнение закона также будет контролироваться комитетом – сейчас идет сбор информации и формирование реестра", – разъяснила Елена Коваль, заместитель председателя комитета регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края.

Действие нового закона будет распространяться на государственные органы края, органы местного самоуправления муниципальных образований края. Если число работников, замещающих должности негосударственной службы составляет более 35 человек, руководитель обязан создать рабочее место, однако это не может быть место государственной или муниципальной службы.

Напомним, если руководитель не выполняет свои обязанности по созданию и выделению рабочих мест для инвалидов, а также отказывается принимать на работу инвалида в соответствии с установленной законом квотой, к нему применяется административное наказание в виде наложения штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей (часть 1 статья 5.42 КоАП РФ). В прошлом году по итогам проверок двум руководителям выданы предписания на устранение нарушений, 11 руководителей привлечены к административной ответственности. Общая сумма взысканных штрафов составила 16,6 тысяч рублей.

Среди других вопросов, рассмотренных на заседании общественного совета при комитете - проведение публичных обсуждений правоприменительной практики комитета в сфере жилищного надзора за 9 месяцев 2017 года в муниципальных образованиях.  Председатель комитета Александр Ворыпаев представил членам совета информацию о проведенных комитетом публичных мероприятиях, которые охватили Комсомольский, Солнечный, Верхнебуреинский, Советско-Гаванский, Ванинский, Амурский, Николаевский районы и г. Комсомольск-на-Амуре.

Председатель совета Наталья Барбалюк представила информацию о поступивших в совет предложениях общественников по развитию общественного контроля за качеством предоставления услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Членам общественного совета представлен план антикоррупционных мероприятий комитета и план работы совета на следующий год. Общественники сочли его исчерпывающим.