Сегодня 26 сентября 2018

"Горячая линия" по вопросам качества услуг такси организована в Хабаровском крае

06 февраля 2018

Комитетом регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края организована "горячая линия" по качеству предоставления услуг такси в Хабаровском крае.

Предложение о создании канала обратной связи прозвучало на Общественном совете при комитете. По мнению общественников, жители края слабо информированы о своих правах как потребители услуг такси. Цель создания "горячей линии" - разъяснение прав граждан по вопросам перевозки легковым такси, а также обязанностей водителей, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей соблюдать установленные законодательством требования в данной сфере.

Звонки принимаются ежедневно по телефону: 8(4212) 40-23-56 с 09.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00), кроме выходных и праздничных дней.

Напомним, комитет осуществляет региональный государственный контроль за перевозками пассажиров и багажа легковым такси в рамках действующего законодательства, а также предоставляет государственную услугу по выдаче разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси. Подробнее с информацией можно ознакомиться на официальном сайте комитета: https://krgk.khabkrai.ru/Dlya-yuridicheskih-lic/Kontrol-za-deyatelnostyu-taksi/.

В 2017 году комитетом было выдано 1527 разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, всего на территории края осуществляют данный вид деятельности 45 юридических лиц и 1000 индивидуальных предпринимателей. Срок действия разрешения – 5 лет.

В целом из 3548 действующих разрешений в крае 2188 (62%) получили предприниматели и фирмы в Хабаровске, 754 - разрешений действует в Комсомольске-на-Амуре (21%), 144 - в Хабаровском районе, 78 - в Николаевском районе, 68 - в районе им. Лазо, 62 - в Вяземском районе, 56 - в Верхнебуреинском районе, 54 - в Амурском районе, 46 - в Ванинском районе, 33 - в Советско-Гаванском районе.

При заказе такси, потребителю услуги должна быть предоставлена информация о зафрахтованном автомобиле и его водителе (номер и марка машины, Ф.И.О. водителя).

Пассажир имеет право удостовериться, что пользуется легальным такси: попросить водителя предъявить разрешение на право осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Так же реестр выданных разрешений можно найти на официальном сайте комитета https://krgk.khabkrai.ru/Deyatelnost/Gosudarstvennye-uslugi/.

Помните, соблюдение всех норм водителем и пассажиром – важное условие комфортной и безопасной поездки!