Сегодня 12 декабря 2018

Обновлено 3 часа назад

Операция "Гараж" продемонстрировала свою эффективность

06 февраля 2018

В Год экологии в России комитетом регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края проводилось профилактическое мероприятие "Гараж".

Цель операции - профилактика нарушений экологических и санитарно-эпидемиологических требований в области обращения с отходами и в области загрязнения атмосферного воздуха на территориях гаражно-строительных кооперативов (ГСК).

В тесном взаимодействии с органами местного самоуправления государственные инспекторы Хабаровского края в области охраны окружающей среды провели осмотры территорий ГСК и информационно-разъяснительную работу среди членов кооперативов.

Подготовленные материалы (памятки) с перечнем нормативных правовых требований, документов, обязательных при осуществлении деятельности ГСК, распространялись среди руководителей и членов ГСК, направлялись главам муниципальных образований края, которые через местные средства массовой информации, сайты органов местного самоуправления, собрания, доводили требования до адресатов.

Как пояснил начальник отдела по надзору в области обращения с отходами и охраны недр Александр Сипин, за период проведения мероприятия распространено более 700 методических материалов среди членов ГСК, проведено 15 семинаров.

Например, на территории гаражных кооперативов города Хабаровска в течение прошлого года выявлено и ликвидировано 22 свалки отходов на площади 290 кв.м, оборудовано 15 мест для осмотра и технического обслуживания автотранспортных средств в соответствии с требованиями природоохранного законодательства, ликвидирован сброс сточных вод в речку Правая Березовая.

"На территории нашего ГСК в районе ул. Осетинской в пос. Горького мусорная свалка копилась много лет. В начале лета члены кооператива собрались на субботник и ее убрали. Так же приведена в порядок территория эстакады для заезда машин на ремонт, определен режим ее работы," – рассказал Сергей Выборов, член из ГСКА пос. Горького г.Хабаровска.