Сегодня 12 декабря 2018

Обновлено 4 часа назад

Вниманию перевозчиков!

09 марта 2018

В соответствии со ст. 21.1 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" пассажирам из числа инвалидов обеспечиваются условия доступности их перевозки и перевозки их багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

При перевозке пассажиров из числа инвалидов и их багажа легковым такси им предоставляются без взимания дополнительной платы следующие услуги:

1) оказание водителем помощи пассажиру из числа инвалидов при посадке в транспортное средство и высадке из него;

2) провоз собак-проводников при наличии специального документа;

3) перевозка кресла-коляски пассажира из числа инвалидов.

Транспортное средство оснащается надписями, иной текстовой и графической информацией, выполненной крупным шрифтом, в том числе с применением рельефно-точечного шрифта Брайля.

Согласно Порядку обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, автовокзалов, автостанций и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи, утвержденному приказом Минтранса России от 01.12.2015 № 347, перевозчики должны обеспечить возможность для пассажира из числа инвалидов проинформировать о предстоящей поездке и потребности в услугах, оказываемых указанной категории пассажиров.

Государственный контроль (надзор) за обеспечением доступности для инвалидов предоставляемых услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Хабаровского края осуществляется комитетом регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края в соответствии с Законом Хабаровского края от 27.09.2017 № 275 "О порядке осуществления регионального государственного контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Хабаровском крае".

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров и багажа легковыми такси необходимо принять меры по исполнению требований законодательства по обеспечению доступности перевозки пассажиров из числа инвалидов и перевозки их багажа автомобильным легковым такси.