Сегодня 26 сентября 2018

Итоги работы "горячей линии" по контролю за качеством услуг такси в феврале

12 марта 2018

В феврале комитетом регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края организована "горячая линия" по качеству предоставления услуг такси в Хабаровском крае.

Предложение о создании канала обратной связи прозвучало на заседании общественного совета 25 декабря 2017 года.

Члены общественного совета высказали мнение, что жители края слабо информированы о своих правах как потребители услуг такси.

Цель создания "горячей линии" – разъяснение прав граждан по вопросам перевозки легковым такси, а также обязанностей водителей, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей соблюдать установленные законодательством требования в данной сфере.

Звонки принимаются ежедневно по телефону: 8(4212) 40-23-56 с 09.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00), кроме выходных и праздничных дней.

"За месяц работы "горячей линии" поступило 9 звонков: 5 – от граждан и 4 – от тех, кто работает на рынке такси. Информация о работе "горячей линии" распространена в краевых и муниципальных СМИ. В настоящий момент на сайте газеты "Комсомольская правда в Хабаровске" проходит интернет-конференция и организован опрос граждан. Все желающие могут задать вопросы о деятельности легального такси на территории края", - рассказала заместитель председателя комитета Елена Коваль.

Заслушав отчет о работе "горячей линии" на очередном заседании общественного совета при комитете, общественники предложили комитету отвечать на вопросы граждан круглосуточно.

Напомним, что в 2017 году комитетом было выдано 1532 разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, всего на территории края осуществляют данный вид деятельности 45 юридических лиц и 1000 индивидуальных предпринимателей. Срок действия разрешения – 5 лет. Сначала 2018 года выдано уже 124 новых разрешения.

В целом из 3548 действующих разрешений в крае 2182 (61%) получили предприниматели и фирмы в Хабаровске, 754 - разрешений действует в Комсомольске-на-Амуре (21%), 144 - в Хабаровском районе (7%).