Сегодня 22 апреля 2018

Обновлено 2 дня назад

За отказ такси перевезти инвалида предусмотрена ответственность

11 апреля 2018

Заместитель председателя комитета регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края Елена Коваль приняла участие в заседании совета при Губернаторе Хабаровского края по делам инвалидов. Мероприятие проходило в режиме видеоконференцсвязи с участием представителей администраций муниципальных образований, общественных организаций, органов исполнительной власти края.

Рассматривались вопросы доступности для инвалидов транспортных услуг и объектов транспортной инфраструктуры в крае, а также трудоустройства граждан с ограниченными возможностями.

Елена Коваль отметила, что с этого года, согласно распоряжению Правительства края, комитет регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края получил новое полномочие - осуществление контроля за соблюдением перевозчиками такси обязательных требований к обеспечению доступности для инвалидов предоставляемых услуг такси. Требования утверждены приказом Министерства транспорта РФ от 01.12.2015 г. № 347, в том числе по обеспечению для пассажиров с ограниченными возможностями посадки в транспортные средства и высадки из них, возможности провозить без взимания платы кресло-коляску, собаку-проводника при наличии специального документа.

С целью профилактики в адрес перевозчиков такси направлены письма, разъясняющие требования законодательства в сфере доступности услуг такси инвалидам. Диспетчерским службам по заказу такси также предложено довести эти требования до сведения всех диспетчеров, чтобы они учитывали их при приеме заявок и дальнейшей передачи таксистам.

Сегодня в Хабаровском крае 3349 действующих разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковых такси.

«Как показывает практика, чаще всего проблема возникает при перевозке инвалидов-колясочников. Мы провели анализ реестра разрешений и увидели, что 98% машин такси – это марки автомобилей, которые могут перевозить складные кресла-коляски. Поэтому соблюдение требований по обеспечению доступности для инвалидов будет постоянно проверяться комитетом. При выявлении нарушений будем принимать меры административного реагирования», – отметила Елена Коваль.

За уклонение от исполнения требований по обеспечению условий доступности инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур статьей 9.13 КоАП РФ предусмотрен штраф: на должностных лиц в размере от 2 до 3 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 до 30 тысяч рублей.

При необходимости и выявлении нарушений граждане могут позвонить на телефон «горячей линии» комитета по вопросам качества услуг такси: 8 (4212) 40-23-56. Также оставить свое мнение по этому вопросу жители края могут в социальной сети Инстаграм на странице Общественного совета при комитете «таксиконтроль27».