Сегодня 20 июля 2018

Комитет провел заочное заседание общественного совета

13 апреля 2018

Комитет регионального государственного контроля и лицензирования провел заочное заседание общественного совета. Членам совета представлены материалы в рамках повестки, включающей пять вопросов.

Один из пунктов – созданный комитетом канал на youtube.com. Контент канала - короткое видеосообщение с комментариями сотрудников по актуальным и насущным вопросам жилищного, экологического, технического и других видов надзора и контроля. Членам общественного совета при комитете предложено поучаствовать в проекте, что они с удовольствием делают. Например, Ольга Беленькая в своем видеообращении рассказала насколько опасна наледь на кровлях многоэтажных домов и как взаимодействовать в этом случае с управляющей компанией. Ольга Сергеевна является юристом, экспертом по жилищным вопросам, возглавляет саморегулируемую организацию по защите прав и законных интересов организаций жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ-Групп».

Другой член совета Мария Крюкова также дебютировала на канале комитета. В рамках предыдущего заседания совета она рассказала о научной работе, которая проводилась в год экологии.

Владимир Сидоров, руководитель РЦ «ЖКХ Контроль» представил в видеообращении проект «Конструктор городской среды». Проект предлагает свежий взгляд на значение управляющих организаций, роль которых в городском развитии сегодня кардинально меняется. Разработанные инструменты проекта ориентированы на управляющие организации. Пилотная версия «конструктора» сейчас разрабатывается специалистами центра «ЖКХ Контроль» в Хабаровском крае и будет доступна для пользователей в начале лета.

Другой вопрос, который заочно рассмотрели члены совета – итоги операции «Снегоход 2018». Ежегодное профилактическое мероприятие проводится комитетом с 1 февраля по 31 марта на территории всего края. Цель операции – обеспечение безопасности техники и движения, охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мотосредств. По итогам операции «Снегоход» в Хабаровском крае проведено 129 рейдов, осмотрено 1014 единиц техники. Инспекторами вынесено 329 постановлений об административных правонарушениях, из них наибольшее число по ст. 9.3 КоАП РФ (Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования). Сумма наложенных штрафов 178,5 тысяч рублей.

Также члены общественного совета ознакомились с проектом приказа комитета "Об утверждении положения об оплате труда работников краевого государственного казенного учреждения, подведомственного комитету регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края", информацией об организации работы "горячих линий" по направлениям деятельности комитета.