Сегодня 20 июля 2018

У общественного экологического контроля есть реальные перспективы

12 июля 2018

Необходимость объединения усилий государственных структур, органов местного самоуправления и общественников подтвердил организованный комитетом в июле 2018 года опрос общественного мнения, проводимый через официальный сайт комитета https://krgk.khabkrai.ru/ и социальные сети муниципальных печатных СМИ.

В опросе приняли участие 4 муниципальных образованиях края: г. Хабаровск, Ванинский, Николаевский, им. Лазо муниципальные районы.

Всего участниками опроса стали 1234 человека. Граждане ответили на 4 актуальных вопроса, выбрав предложенные варианты ответа:

- кто виноват в образовании свалок?

- кто должен ликвидировать свалки?

- готовы ли вы стать общественным экологическим инспектором?

- в каком случае общественные экологические инспектора могут изменить экологическую ситуацию вашего города (поселка) к лучшему?

Результаты показали, 59% участников опроса считают, что в образовании свалок виноваты сами жители, 49% - муниципальные власти, 9% - предприятия.

При этом 79% уверенны, что убирать мусор должны муниципальные власти, 12% готовы убрать мусор во время субботников, 6% считают, что это должны сделать общественники во время экологических акций.

На вопрос, могут ли общественные экологические инспектора повлиять на ситуацию, четверть опрошенных ответила: только при взаимодействии с муниципальными властями.

Готовность стать общественным экологическим инспектором выразили 30% и еще столько же обещали подумать.