Сегодня 14 ноября 2018

Обновлено час назад

В Хабаровском крае начинается прием заявлений на присвоение статуса общественных инспекторов по охране окружающей среды

27 августа 2018

В комитете регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края начинает работу Комиссия по организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды. Комитет реализует такую задачу в Год волонтера и добровольца. В настоящее время утверждены состав Комиссии и Положение.

Комиссия - это совещательный орган, который будет рассматривать заявления граждан о присвоении статуса общественного инспектора по охране окружающей среды; о продлении срока действия удостоверения; о прекращении статуса общественного инспектора.

Возглавит Комиссию председатель комитета Александр Ворыпаев. В ее состав, кроме компетентных сотрудников комитета, вошли члены общественного совета при комитете Владимир Сидоров, Мария Крюкова, Ксения Дымова.

Общественным инспектором по охране окружающей среды может стать гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет и желающий оказывать органам государственного надзора на добровольной и безвозмездной основе активное содействие в природоохранной деятельности. Задачи инспекторов - следить за соблюдением установленных природоохранных требований, фиксировать нарушения законодательства и направлять информацию о таких случаях в органы государственного надзора. Также инспекторы будут формировать экологическую культуру среди населения путем вовлечения граждан в природоохранные мероприятия.

Лицам, претендующим на присвоение статуса, необходимо подать в комитет личное заявление.

Подавшему заявление гражданину Комиссией в ходе собеседования будет задано не более пяти вопросов. Вопросы будут касаться деятельности, например, о правах общественных инспекторов по охране окружающей среды; о видах и признаках административных правонарушений; о видах вещественных доказательств по административным правонарушениям и способах обеспечения их сохранности; об основах экологических знаний, необходимых для участия в работе по экологическому просвещению.

После собеседования Комиссия принимает решение о присвоении или об отказе в присвоении гражданину статуса общественного инспектора по охране окружающей среды и выдаче удостоверения.

Срок действия удостоверения один год. Чтобы продлить срок удостоверения, общественному инспектору надо будет подать заявление о продлении, отчет о результатах осуществления им контроля в области охраны окружающей среды и документы, подтверждающие содержание отчета.

Кандидаты в общественные инспекторы по охране окружающей среды в Хабаровском крае могут подать заявление, копии документа, удостоверяющего личность, две фотографии размером 3 x 4 сантиметра, копию документа об образовании и (или) квалификации в комитет по адресу: 680021, Амурский бульвар, 43, каб. 704, каб. 726.

За консультацией можно обращаться к начальнику отдела по надзору в области охраны атмосферного воздуха и водных объектов Щиканову Сергею Юрьевичу, тел. 8 (4212) 40-23-54, к начальнику отдела по надзору в области обращения с отходами и охраны недр Сипину Александру Анатольевичу, тел. 8 (4212) 40-23-52.

Напомним, общественный совет при комитете регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края совместно с Всероссийским обществом охраны природы в Хабаровском крае поддержали предложение комитета о возрождении в нашем крае института общественных экологических инспекторов.