Сегодня 19 октября 2018

С начала года в гостехнадзор края поступило более 13 тысяч заявлений на оказание государственных услуг

24 сентября 2018

С начала года в Хабаровском крае гражданам предоставлено 13333 государственных услуги по направлению государственного технического надзора: "Государственная регистрация тракторов, самоходных дорожно–строительных и иных машин и прицепов к ним", "Технический осмотр самоходных машин и других видов техники" и "Прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверения машиниста-тракториста".

Инспекторским составом проведен технический осмотр 8401 единицы техники. По их результатам к дальнейшей эксплуатации допущено 7628 самоходных машин.

Гостехнадзором проведено 2773 экзамена на право управления самоходными машинами с последующей выдачей удостоверения тракториста-машиниста. Из них 72% удостоверений получили лица, прошедшие обучение в соответствующих учебных заведениях и успешно сдавшие экзамены, 28% удостоверений заменены по окончании срока действия.

С начала года на регистрационный учет поставлено 2932 самоходных машины, на 128 единиц больше аналогичного периода 2017 года.

Проведено 23 проверки 21 – плановая, 2 – внеплановых, при этом выдано 4 предписания на устранение нарушений.

Гостехнадзором организовано 400 рейдовых осмотров самоходной техники, выявлено 1050 нарушений, по которым вынесены постановления о привлечении к административной ответственности. Сумма наложенных штрафов составила 688,7 тыс. рублей.

Отметим, что за получением государственных услуг собственники самоходной техники могут обратиться к сотрудникам гостехнадзора, которые работают на постоянной основе в районах края. Информация о графике работы размещена на сайте комитета: https://krgk.khabkrai.ru/Informaciya-dlya-grazhdan/Dlya-vladelcev-traktorov-i-samohodnyh-mashin/. Также на сайте есть пошаговая инструкция получения государственных услуг и все образцы бланков.

Задать интересующий вопрос можно по телефону "горячей линии" краевого гостехнадзора 8 (4212) 40-24-81. Также обратиться можно через страницу общественного совета при комитете @gostekhnadzor27, либо на личную страницу заместителя председателя комитета Евгения Битюкова в социальной сети "Одноклассники".

По данным комитета, с каждым годом в Хабаровском крае наблюдается рост числа техники, находящейся на регистрационном учете. Так в 2013 году на учете стояло 17385 единиц техники, в 2014 – 18313, в 2015 – 19121, в 2016 – 19470, в 2017 – 19732, на 19 сентября 2018 года – более 20 000.

Гостехнадзор края напоминает, государственная регистрация самоходной техники является обязанностью владельцев самоходных машин и должна быть произведена в установленном порядке в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения. За нарушение правил регистрации самоходных машин в соответствии КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Эксплуатация техники, не прошедшей в установленном порядке технический осмотр запрещена. Лица, эксплуатирующие технику и допускающие ее эксплуатацию с неисправностями несут административную ответственность.