Сегодня 12 декабря 2018

Доверять нельзя проверять

12 октября 2018
Доверять нельзя проверять

С 10 по 13октября в Хабаровске состоялся III Форум предпринимателей.

В мероприятии приняли участие председатель комитета Александр Ворыпаев и его заместители Елена Коваль и Александр Шашков.

На пленарном заседании "Перспективы бизнеса в центрах экономического роста" с участием руководителей субъектов ДФО обсудили точки экономического роста территории.

В рамках работы круглого стола "Доверять нельзя проверять. Смешение акцентов в контрольно-надзорной деятельности" затрагивались актуальные вопросы снижения давления на бизнес.

С 2017 года в России реализуется реформа контрольно-надзорной деятельности, которая призвана снизить административное давление на бизнес, избавить предпринимателей от проверок. При внедрении риск-ориентированного подхода проверки проводятся в первую очередь на тех предприятиях, где есть риски: ранее выявлялись нарушения или деятельность осуществляется в областях, где нарушения представляют особую опасность.

Так же участники круглого стола обсудили применение чек-листов. Это список вопросов, ответив на которые можно понять, есть нарушение или нет. Чек лист применяется инспектором при проведении проверки, а также предприниматели могут использовать их для самоконтроля.

Комитетом разработаны чек-листы по жилищному надзору и экологическому контролю, их можно найти на официальном на сайте комитета.