Сегодня 14 ноября 2018

Обновлено час назад

Сотрудники гостехнадзора выявили 159 незарегистрированных машин

31 октября 2018

По данным комитета за 9 месяцев 2018 года в Хабаровском крае на регистрационном учете в гостехнадзоре числится 20080 единиц самоходной техники, что на 2% больше аналогичного периода прошлого года. Наибольшую долю составляют дорожно-строительные машины - 42% от общего числа зарегистрированной техники, тракторы - 33%, автомототранспорт (снегоходы, квадроциклы и т.п.) - 11%, также сельскохозяйственные машины, прицепы и прочая техника – 14%.

"В этом году перед гостехнадзором была поставлена задача – максимально выявить и поставить на учет незарегистрированную технику, поэтому комитетом проведено 417 рейдовых мероприятий, в том числе 57 совместных мероприятий с краевыми УМВД, Центром ГИМС и управлением по вопросам миграции УМВД России по Хабаровскому краю в муниципальных образованиях", – отметил заместитель председателя комитета регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края Евгений Битюков.

В результате целенаправленной и планомерной работы в этом году на 21% больше выявлено нарушений правил госрегистрации – дополнительно начали легально работать 159 единиц незарегистрированной техники.

С начала года проведены 21 плановая и 2 внеплановых проверки. В результате проведения мероприятий контроля проверено 2410 единиц самоходной техники, за нарушения закона на стоянку временного задержания транспорта помещено 5 единиц техники.

Инспекторами гостехнадзора выявлено 1131 нарушение. Наиболее распространенные из них - неисправность транспорта, не прохождение технического осмотра, отсутствие удостоверения тракториста-машиниста. По выявленным нарушениям выданы соответствующие предписания и вынесены постановления о привлечении к административной ответственности. Сумма наложенных штрафов составила 745,2 тыс. рублей, что на 24% больше аналогичного периода прошлого года.

Комитет оказал гражданам 13800 государственных услуг в сфере технического надзора. Регистрацию тракторов, самоходных машин и прицепов к ним прошли 3058 единиц, что на 7% больше аналогичного периода прошлого года.

Экзамены на право управления машиной и выдачу удостоверений тракториста прошли 2871 человек, что на 5% больше аналогичного периода прошлого года. Проведен технический осмотр 7871 машины.

Дополнительно проведено 8869 осмотров техники в рамках предоставления государственных услуг.

"В целях повышения доступности государственных услуг инспекторы гостехнадзора выезжали в отдаленные районы края: Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский, Советско-Гаванский, имени Полины Осипенко муниципальные районы", - отметил Евгений Битюков.