Сегодня 24 октября 2019

Обновлено 21 час назад

Общественные экологические инспекторы провели рейдовые мероприятия в Ванинском и Советско-Гаванском районах Хабаровского края

08 октября 2019

В рамках создания системы общественных экологических инспекторов в Хабаровском крае на базе главного управления регионального государственного контроля и лицензирования создана специальная комиссия, которая занимается обучением и организацией работы общественных экологических инспекторов на территории края. В состав комиссии входят три члена общественного совета при главном управлении, а также государственные экологические инспекторы.

Одними из самых активных районов по вовлечению граждан в работу инспекции стали именно Ванинский и Советско-Гаванский районы где сегодня работают 14 экологических инспекторов. В ходе мероприятий проведен осмотр участков береговой зоны в п.Датта Ванинского района. Общественники и предприятия района совместными усилиями ежегодного проводят акции по очистке пляжа п.Датта, однако из года в год ситуация с загрязнением береговой полосы повторяется. В ходе последнего рейда, проведенного в апреле 2019 года в водоохраной зоне обнаружена крупная несанкционированная свалка объемом свыше 1000 кв.м. Благодаря активному взаимодействия контрольных органов и общественников свалка полностью ликвидирована. Большую работу по выявлению несанкционированных свалок провели общественники Советской Гавани. Вблизи р.п.Лососина экоинспекторы обнаружили масштабную свалку люминесцентных ламп, относящимся к отходам первого класса опасности. После тщательного осмотра опасной находки инспекторы обнаружили документы, свидетельствующие о принадлежности ртутьсодержащих отходов одному из местных индивидуальных предпринимателей.

Работа общественников координируется в помощью экологической интерактивной карты проекта Экодозор www.ecodozor.pro  и горячей телефонной линии 8 (4212) 60 00 35, где собирается информация от жителей края. Работа по привлечению общественных инспекторов в крае продолжается. Для вступления в ряды общественных инспекторов необходимо подать заявление и пройти обучение. Информацию можно получить у специалистов главного управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства края по телефону 8 (4212) 40 23 53.

Информация предоставлена членом Общественного совета при главном управлении, Председателем президиума

краевого совета Хабаровского краевого отделения общероссийской общественной организации

«Всероссийское общество охраны природы» В. Сидоровым.