Сегодня 24 октября 2019

Обновлено 21 час назад

В Краснофлотском районе Хабаровска изъято более 1000 единиц алкогольной и спиртосодержащей продукции

09 октября 2019

В рамках проверочных мероприятий 8 октября в Краснофлотском районе города Хабаровска главным управлением регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края и сотрудниками полиции на основании коллективной жалобы была проведена очередная проверка нестационарной торговой точки, в ходе которой установлены факты нарушений требований по продаже алкогольной и спиртосодержащей продукцией.

Изъято из нелегального оборота более 1000 единиц, в том числе крепкий алкоголь и 216 единиц спиртосодержащей продукции, предназначенной для наружного применения. В отношении владельца торгового объекта возбуждены дела об административных правонарушениях. Максимальный размер штрафа за данные нарушения составляет от 500 тыс. рублей до 1 млн. рублей.

- В проверяемом нестационарном объекте был обнаружен алкоголь и спиртосодержащие изделия, продажа которых относится к лицензированным видам деятельности, регулируемым на государственном уровне. Торговля алкоголем без лицензии запрещена и расценивается как противозаконное деяние. Крепкий алкоголь и пиво запрещено продавать организациям и индивидуальным предпринимателям в нестационарных торговых точках без сопроводительной документации, в противном случае товар подлежит конфискации, а на продавца налагается штраф. Обязательно подключение к системе ЕГАИС, как для организаций, так и для индивидуальных предпринимателей, и вся информация о продаже и остатках алкоголя должна аккумулироваться в этой системе, - рассказал начальник главного управления Андрей Коротков.

Всего с начало года главным управлением проведено 27 рейдовых мероприятий и 11 проверок, в том числе, по сигналам, поступившим от граждан.

- Государственный контроль и лицензирование алкогольной продукции на территории края осуществляется главным управлением регионального госконтроля и лицензирования Правительства Хабаровского и в рамках своей компетенции мы проверяем каждый сигнал, поступивший от граждан, который сообщает о нарушениях правил торговли алкоголем. Мы призываем предпринимателей действовать исключительно в правовом поле, - подчеркнул Андрей Коротков.