Сегодня 06 декабря 2019

Гостехнадзор обеспечивает безопасность на дорогах

25 ноября 2019

Старшим инспектором государственного технического надзора Иваном Горбуновым и сотрудниками ГИБДД Солнечного района проведено совместное рейдовое мероприятие, в рамках которого проводился осмотр самоходных машин на соответствие правилам и нормам эксплуатации, а также проверка регистрационных документов. Тракторист-машинист должен предъявить удостоверение на право управления эксплуатируемой техники соответствующей категории, показать полис ОСАГО.

На 23 км автодороги Солнечный – Комсомольск-на-Амуре был остановлен самоходный кран  KATO. При проверке документов выяснилось, что транспортное средство не прошло государственный технический осмотр, отсутствовал полис ОСАГО, а водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, не имея соответствующей категории на право управления. Как известно, автомобиль является источником повышенной опасности. И уж тем более, нельзя недооценивать опасность самоходной машины под управлением нетрезвого водителя, габариты которой и мощность двигателя зачастую превышают грузовые автомобили.

За указанные нарушения предусмотрена ответственность в виде штрафов 300 рублей по ст. 9.3 КОАП, 800 рублей по 12.37 ч.2 КОАП РФ, штрафа от 5000 р до 15000 рублей по 12.ч7ч.1 КОАП, 30000 рублей по ст. 12.8.ч.1 УК РФ с лишением права управления от 1,5 до 2 лет.

- Рейдовые осмотры относятся к мероприятиям по контролю и профилактики. Всего с начала 2019 года главным управлением проведено свыше 950 рейдовых осмотров, в ходе которых выявлено более 1700 нарушений. Целями таких операций является прежде всего обеспечение безопасности движения и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним,- отметил начальник главного управления Андрей Коротков.

Напомним, что 29.11.2019 в 10:00 по адресу г. Хабаровск, Амурский бульвар, 43, кабинет 600б состоится публичное обсуждение правоприменительной практики главного управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края по осуществлению регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники, аттракционов, трансляцию мероприятия можно будет смотреть в прямом эфире Instagram @krgkl_khv.