Сегодня 06 декабря 2019

Публичные обсуждения правоприменительной практики прошли в Хабаровске

02 декабря 2019

Мероприятие посетили представители 14 организаций, в функционировании которых задействована спецтехника, около 200 человек подключились к онлайн трансляции в социальной сети Instagram. С докладом выступил начальник отдела административной практики управления гостехнадзора Евгений Дементьев. На вопросы граждан отвечал начальник управления гостехнадзора Олег Лотфуллин, инспекторы технадзора Никита Буденкевич, Александр Колесников, а также майор ГИБДД Александр Сердюк.

Докладчиком было отмечено, что на практике встречается немало нарушений правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок. Управлением гостехнадзора в 2019 году выявлено 1759 нарушений обязательных требований. Каждая единица техники должна проходить процедуры по установлению соответствия нормам и требованиям эксплуатации, а лица управляющие такой техникой должны иметь соответствующие права.

Среди вопросов, волнующих организации, эксплуатирующие самоходную технику, был озвучен вопрос о трудоустройстве иностранных граждан, которые зачастую управляют техникой незаконно. Управление спецтехникой на территории Российской Федерации гражданами зарубежья может осуществляться после сдачи экзамена по теории вождения и получения соответствующего права.

Напомним, что на территории Хабаровского края региональный государственный надзор в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов осуществляет главное управление государственного регионального контроля и лицензирования. Одной из основных форм работы государственного технического надзора является проведение плановых и внеплановых проверок, а также рейдовых мероприятий. Цель такой работы – профилактика и пресечение нарушений в процессе эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды. За 11 месяцев 2019 года на территории Хабаровского края зарегистрировано 1914 единиц техники, всего в органах гостехнадзора на регистрационном учете числится 20580 единицы самоходной техники.