Сегодня 13 июля 2020

Более 4,5 млн рублей штрафов заплатят нарушители природоохранного законодательства

15 июня 2020

В главном управлении госконтроля и лицензирования правительства края подвели промежуточные итоги природоохранной деятельности. С начала года по итогам рейдовых мероприятий инспекторы ведомства вынесли 247 постановлений об административных правонарушениях. На сегодняшний день по 131 из них вынесены положительные решения о привлечении к ответственности. Общая сумма штрафов для недобросовестных предприятий составляет более 4,5 млн рублей.

Рейдовые мероприятия по осуществлению экологического надзора проводятся по всему краю. За последнее время проверки прошли в Хабаровском и Вяземском районах.

- В основном инспекторы выезжают по запланированному графику. Периодически они получают сигналы от граждан через официальные аккаунты в социальных сетях. Так, к примеру, в Хабаровском районе был установлен факт разлива мазута из котельной. В настоящее время инспекторы устанавливают обстоятельства дела. А в Вяземском районе края произошел разлив отходов деревоперерабатывающего производства, материалы уже рассматриваются Амурской природоохранной прокуратурой. Некоторые организации, предприниматели и жители края недооценивают характер и степень общественной опасности нарушений природоохранного законодательства, - рассказали в главном управлении.

В ведомстве также напомнили, что в случае несоблюдения требований в области охраны окружающей среды, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. На должностных лиц сумма составит от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Юридическим лицам придется заплатить штраф от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или приостановить деятельность до 90 суток.

В крае также работает горячая линия экологического надзора, куда каждый может сообщить о нарушениях природоохранного законодательства. Звонки принимаются в будние дни с 09.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00 по телефону: 8(4212) 40-23-53. Также сообщение можно направить в директ официального аккаунта главного управления госконтроля @krgkl_khv.