Сегодня 01 ноября 2020

Обновлено день назад

Михаил Дегтярёв: В сфере ЖКХ будем решать застарелые проблемы

26 июля 2020

Совместно с главами муниципалитетов и профильных министерств он обсудил главные проблемы, которые мешают сегодня региону пройти зиму без сбоев. Пока ситуация в Хабаровском крае оценивается как стабильная. Министр ЖКХ края Дарий Тюрин доложил, что готовность к зиме объектов большой энергетики составляет 35% от плана, коммунальной энергетики – 47,1%, жилищного фонда – 45,8%, что соответствует показателям прошлого года. Завезен весь уголь и весь объем моторного масла. Тем не менее, есть несколько факторов, негативно влияющих на подготовку к отопительному периоду в сфере ЖКХ.

- Главная проблема - это дефицит средств в муниципалитетах, за счет которых закупается топливо к зиме. Долги скапливаются по разным причинам, к примеру, из-за неплатежей населения. Краевой бюджет в этих случаях помогает, дает субсидии. К примеру, в части районов сейчас есть долги за газ, за уже поставленное топливо. Мы работаем над этими вопросами. Также актуальна проблема недобросовестных поставщиков, которые выигрывают конкурсы, но затем срывают работы, - доложил Дарий Тюрин.

Михаил Дегтярёв сообщил, что он как раз подписал корректировку краевого бюджета, что позволит дополнительно выделить муниципалитетам на подготовку к зиме 200 млн рублей. Средства пойдут на ремонт оборудования, закупку энергоресурсов. Но в целом проблему нехватки денег нужно решать кардинальнее, за счет снижения стоимости тарифов на тепло и горячую воду, что является стратегической задачей. Что касается недобросовестных поставщиков, то в этой сфере нужно наводить порядок.

- Подготовьте мне список всех недобросовестных организаций, и мы будем разбираться совместно с правоохранительными органами с теми, кто берет подряды, но не выполняет. Относительно неплатежей населения – у нас десятки тысяч должников, люди просто не справляются с финансовой нагрузкой. Планирую обратиться в федеральный центр за дополнительными дотациями, в первую очередь, для жителей северных районов. Другой путь – модернизация котельных. Нужно как можно больше отопительных объектов переводить на газ, а именно компримированный газ. Это новая технология, мы опробуем ее в Хабаровском крае, - сказал Михаил Дегтярёв.

После обсуждений с профильными министрами врио губернатора также подчеркнул, что первым поселением, которое может перейти на компримированный газ может стать поселок Многовершинный в Николаевском районе. Далее эту технологию можно будет транслировать на соседние районы.

- Можно также рассмотреть снижение порога дохода людей, при котором выплачивается субсидия на оплату коммунальных услуг. Сейчас в Хабаровском крае он составляет 22%. В других регионах эта цифра бывает меньше. Если снизить порог, то людям станет платить легче, значит уменьшатся и долги за коммунальные услуги. Об этом я буду разговаривать с федеральным центром, - добавил Михаил Дегтярёв.

Врио главы региона поручил министерству ЖКХ края взять под контроль самые проблемные районы, где в прошлом году случались аварии. В частности, он назвал поселок Новый Ургал в Верхнебуреинском районе, там прошлой зимой из-за отсутствия резервной линии электропередачи произошла остановка котельной. Министерству поручено дополнительно проверить все резервные источники питания, чтобы впредь подобных ситуаций не повторялось.

Также он распорядился проконтролировать доставку топлива в северные районы. К этой зиме необходимо завезти 38 тысяч тонн энергоресурсов. Процесс доставки идет полным ходом. Михаил Дегтярёв поручил отработать вопрос максимально эффективно и докладывать о ситуации ему лично.

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края,