Сегодня 31 октября 2020

Более 20 хабаровских домов, где ранее были жалобы, коммунальщики проверили на готовность к зиме

07 октября 2020

Хабаровские многоэтажки выборочно проверили на готовность к отопительному периоду. Паспорта готовности управляющие компании и ТСЖ получили еще до 15 сентября. Но, соответствуют ли данные в документах реальному положению дел, выясняли в ходе трехдневной инспекции. Провести проверки на одном из аппаратных совещаний поручил врио губернатора региона Михаил Дегтярёв.

Всего с прошлой недели члены комиссии, в которую вошли технические специалисты минЖКХ, управления государственного жилнадзора и администрации города, побывали на 21 доме. По каждому из них в прошлом году регулярно поступали жалобы. Последними адресами в списке стали пятиэтажки по улице Шелеста, д. 77 и Тихоокеанской, д. 68.

- Здесь тепловой контур не нарушен, проведена обмотка труб. Все работает, температура на датчиках стабильная. Подготовка элеватора дома к зиме в среднем занимает два дня. Перед похолоданием управляющие компании и ТСЖ получат температурные графики и по ним будут работать всю зиму, - прокомментировал увиденное в теплоузле замначальника управления государственного жилнадзора Олег Кустов.

Если на первом доме у проверяющих не возникло больших нареканий к действиям управляющей компании, то по адресу Тихоокеанская, 68 инспекторы сразу зафиксировали частичное отсутствие изоляции теплоконтура. Перед зимой трубы обычно оборачивают специальным изоляционным материалом, который сохраняет тепло и саму трубу от внешнего воздействия. Здесь же, хотя по документам все было готово, эти работы провели некачественно.

- Тепловой контур жилого дома состоит не только из системы отопления, но из оборудования чердаков и подвалов, устройства окон и дверей – всех элементов, через которые могут быть потери тепла. Так, в данном случае мы видим, что трубы оголены. При этом паспорт готовности компания получила. То есть вот тот самый случай, когда факт расходится с документами, - констатировал Олег Кустов.

Кроме того, в ходе общения с людьми удалось выяснить, что от жильцов дома была направлена жалоба на холод в квартирах зимой. Собственники считают, что виновата наружная стена, которая промерзает в самые холодные месяцы. Ситуация похожа на правду, так как рядом у такого же дома боковая стена обшита утеплением и декоративным фасадом. Как быть в этом случае, объяснили в краевом минЖКХ.

- По любой жалобе должна быть проведена проверка, которая установит причину нарушения температурного режима. Тепловизор четко показывает и саму температуру в квартире, и место, откуда идет холод. Если это стена, то, возможно, ее надо утеплять. Объем предстоящих работ относится к капитальному ремонту. Тогда жильцы должны провести собрание и на нем решить, будут ли они выполнять эти работы. После этого собираются документы и передаются в фонд капремонта. Региональный оператор, в свою очередь, начинает заниматься проблемой. Мы проверим, была ли жалоба в управляющую компанию и возьмем эту ситуацию на контроль, - рассказал порядок реагирования замминистра ЖКХ края Станислав Кондаков.

Сейчас в Хабаровском крае подготовка к отопительному сезону вошла в финальную стадию. Жилфонд приведен в порядок на 99%, коммунальные объекты - на 98%. Из 442 котельных запущено 60% объектов. Отопление дали во всех северных районах, частично на юге края, а также в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

Итоги осмотров жилфонда, организованных по поручению Михаила Дегтярёва, подведут в ближайшие дни. Инспекции также предстоит проверить всю документацию на дома. Если выяснится, что нарушения носят масштабный характер, то такие же внезапные проверки начнутся по всему региону.