Сегодня 16 января 2021

Осуществление жилищного надзора совместно с жителями края

30 декабря 2020

Обращения граждан являются основным поводом проведения проверок государственными жилищными инспекторами главного управления регионального госконтроля и лицензирования края. Информация о ненадлежащей работе управляющих организаций, неудовлетворительном качестве коммунальных услуг и иных проблемах ежедневно поступает в письменном, электронном виде, а также в форме сообщений в директ официального аккаунта главного управления в Инстаграм.

Всего за 11 месяцев в главное управление поступило 14 708 обращений от жителей края, при рассмотрении которых в общей сложности проведено 1472 контрольных мероприятия. Виновные лица привлечены к ответственности на сумму более 27 млн рублей.

- С начала года все государственные жилищные инспекторы края при выходе на выездную проверку приглашают заявителей на осмотры. Для этого инспектор, рассматривающий обращение, предварительно созванивается с каждым заявителем и согласовывает время проведения осмотра. После проведения проверки составляется акт проверки, а в случае выявления нарушений в деятельности управляющей организации, ей выдается предписание на их устранение с конкретным сроком. Совместная работа жилищных инспекторов и жителей края является эффективной. Заявитель принимает непосредственное участие в контрольном мероприятии, на его глазах решается проблема, с которой самостоятельно справиться бывает не под силу, - рассказали в главном управлении.

Напомним, что жители края могут сообщить о неудовлетворительном качестве работы УК письменно по адресу: 680000, г. Хабаровск, Амурский б-р, д. 43, оставить обращение через ГИС ЖКХ, краевой портал «Голос 27», или на телефон «горячей линии» госжилнадзора: 8 (4212) 40 23 40.