Сегодня 22 апреля 2021

Обновлено 3 часа назад

Инспекторы экологического надзора провели выездной осмотр по поступившему сигналу о сбросах в реку

18 февраля 2021

В февралев главное управление поступила информация из Хабаровского регионального отделения Общероссийского общественного движения Народный фронт за Россию об осуществлении сбросов канализационных стоков в районе с. Некрасовка Хабаровского района.

На следующий день после получения сигналаинспекторы экологического надзора совместно с Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратурой и представителями Хабаровского регионального отделения Общероссийского общественного движения Народный фронт за Россию выехали в указанную местность.

В ходе выездного осмотра специалисты лаборатории Краевого центра экологического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуацийотобрали пробы природной воды в р. Малая Сита. По предварительным данным отходы вытекали на местность и в реку по причине выхода из строя участка канализационной трубы. Сейчас пробы воды переданы для проведения анализов и выяснения превышена ли в рекедопустимая концентрация веществ. Если нормы превышены, виновное лицо ожидает штраф, - отметила заместитель начальника отдела экологического надзора Екатерина Санина.

Напомним, что ответственность за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение предусмотрена ч.4 ст. 8.13 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 тысяч рублей; на должностных лиц - от 50000 до 80000 рублей; на юридических лиц - от 150000 тысяч до 300000 тысяч рублей.

Сообщить о загрязнении водного объекта или любом нарушении требований охраны водных объектов можно по телефону 8 (4212) 40-23-52 или в директ официального аккаунта главного управления в социальной сети Instagram KRGKL_KHV.