Сегодня 18 октября 2021

Обновлено 4 часа назад

Факт подделки подписей в протоколах общего собрания собственников рассмотрели на выездном приеме в Хабаровске

02 сентября 2021

В Хабаровске руководство регионального госконтроля провело очередной выездной прием граждан. В этот раз сотрудники ведомства организовали его во дворе одного из домов, жильцы которого пожаловались на подделку их подписей управляющей компанией, собиравшейся таким образом навязать дому свое обслуживание. Но люди вовремя обратились в контролирующий орган. Во время встречи с жильцами специалисты приняли заявление и начали проверку.

Ситуация произошла в доме №30 по улице Профессора Даниловского. Со слов жильцов, дом решила забрать в управление новая компания. При этом в контролирующий орган за июнь – июль поступило сразу 3 протокола о смене «управляйки» для дома. Жильцы же утверждают, что за организацию, которая якобы провела собрание, не голосовали, а в последнем протоколе подписи были подделаны.

– 24 августа мы узнали о том, что в нашем доме с 18 по 23 июля в течение пяти дней проходило собрание по вопросу перехода от управляющей компании «Единый город» к компании «Северный округ» и заключения договора управления. Договора мы не видели, голосовавших мы тоже не видели, о собрании не знали и для нас это было большим удивлением. Когда мы ознакомились с протоколом на ГИС ЖКХ, мы увидели бланки голосования. В числе голосовавших были умершие люди, а также люди, которые, я знаю, не голосовали. Мы начали опрашивать людей и оказалось, что никто не знает о собрании, никто не принимал участие в данном собрании и не голосовал, – описала случившееся председатель совета дома Мария Огненная.

Теперь специалистам госконтроля предстоит перепроверить листы голосования и пересчитать результаты. Как отметил и.о. начальника главного управления регионального госконтроля и лицензирования правительства края Николай Орлов, обстоятельства выбора новой управляющей компании будут тщательно рассмотрены. Если информация о подделке подписей подтвердится, то управлять домом продолжит действующая УК. А об организации, якобы инициировавшей голосование, сведения будут направлены в правоохранительные органы.

– В этом доме есть достаточный актив собственников, который готов за свои права бороться, их отстаивать. Мы со своей стороны будем помогать, поскольку на нас лежит ответственность за проверку легитимности решения общего собрания, – резюмировал и.о. начальника главного управления Николай Орлов.

На примере ситуации с домом по улице Даниловского специалисты госконтроля еще раз призвали собственников жилья тщательно контролировать деятельность своей управляющей компании, интересоваться тем, что происходит в их доме. Если сигнал получен вовремя, то любому действию можно придать обратный ход. По всем вопросам, связанным с содержанием общедомового имущества многоквартирных домов, можно обращаться на «горячую линию» госконтроля: 8 (4212) 40-23-40. Также можно отправить обращение и на адрес организации: 680021, г. Хабаровск, Амурский бульвар, 43. Специалисты заверили, что ни одно обращение не останется без внимания.