Сегодня 18 октября 2021

Жителю южного микрорайона оборудовали отдельную пешеходную дорожку

03 сентября 2021
Жителю южного микрорайона оборудовали отдельную пешеходную дорожку

В начале августа завершилась история с оборудованием управляющей организацией пешеходной дорожки для слепого горожанина. Ранее, житель дома по ул. Олега Кошевого города Хабаровска обратился в главное управление госконтроля с жалобой на отсутствие возможности безопасно передвигаться по двору ввиду физических ограничений. Как выяснилось в ходе личного приема и.о. начальника жилинспекции, ранее гражданин неоднократно обращался в управляющую компанию, но результата добиться не удалось.

"К результату привело проведение проверки в отношении управляющей организации и предписания ей оборудовать на территории многоквартирного дома пешеходную дорожку, ограничив срок завершения таких работ июлем 2021 года. К концу июля управляющая организация ООО "Амурсантехмонтаж" работы полностью выполнила, установив специальную дорожку, оборудованную ограждениями, препятствующими заезду автомобилей", – прокомментировал заместитель начальника управления государственного жилищного надзора главного управления Олег Кустов.

Согласно требованиям жилищного законодательства отсутствие пешеходной дорожки, имеющей специальное ограждение для безопасного передвижения инвалидов, является нарушением. При поступлении обращения от собственника дома управляющая домом организация должна предпринимать все необходимые меры для обеспечения благоприятного и безопасного проживания граждан на территории управляемого ею жилищного фонда.

Напомним, направить в главное управление обращение о ненадлежащем содержании управляющей компанией многоквартирного дома можно используя государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) https://dom.gosuslugi.ru, а также сайт https://golos27.ru, войдя через портал Госуслуги. Уточнить информацию можно по телефону «горячей линии» жилнадзора главного управления 40-23-40.