Сегодня 21 января 2022

Обновлено 33 минуты назад

Решать проблемы с отоплением жильцам хабаровских многоэтажек помогает Госконтроль

24 декабря 2021

Отопительный сезон в Хабаровском крае проходит в штатном режиме, без сбоев в подаче тепла в социальные учреждения и жилые дома. Но в главное управление регионального госконтроля правительства края продолжают поступать отдельные жалобы. Жильцы многоквартирных домов сообщают о низкой температуре в квартирах. Инспекторы ведомства оперативно отрабатывают каждое обращение, после чего управляющие компании принимают необходимые меры.

Так, на номер «горячей линии» госконтроля поступила жалоба на холод в квартире дома №45 по улице Вологодская в Хабаровске. Жильцы неоднократно обращались в управляющую организацию, но там отказались решать проблему. Инспекторы сразу приняли сигнал в работу и выехали для замера температуры воздуха в помещении. Этого было достаточно, чтобы сотрудники УК оперативно провели в доме работы, и к приезду инспекции температура в квартире нормализовалась, составив 22 градуса.

Напомним, для Хабаровска действует норматив, согласно которому температура в квартире должна быть не менее 18 градусов тепла, а в угловых комнатах – не ниже 20 градусов. Для сохранения тепла в доме управляющая компания должна каждый год после отопительного сезона промывать систему отопления дома. В противном случае ее ждет штраф в размере 250 тысяч рублей.

– Обычно большой поток обращений о холоде в квартирах поступает в начале отопительного сезона. Но и сейчас наши инспекторы регулярно выезжают с проверками, потому что жильцам не всегда удается договориться с управляющей компанией. Однако сначала проблему необходимо решать именно с управляющей организацией. Если это не помогает, следует обратиться в госконтроль, – отметил заместитель начальника межрайонного отдела государственного жилищного надзора главного управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства края Антон Борзецов.

Подать сигнал о ненормативной температуре воздуха в квартире можно по телефону «горячей линии» жилищного надзора 8 (4212) 40-23-40 или через платформу ГИС ЖКХ.